Disponible OpenSuse 11.1 Beta 5

Publicado: noviembre 15, 2008 en Distros Linux, OpenSuse

 

08111412044

El equipo de Novell acaba de liberar la beta 5 de la tan esperada OpenSuse 11.1, con las novedades, entre otras, de Gnome 2.24.1, KDE 4.4.3, Xfce 4.4.3  y OpenOffice 3.0, en cuanto a los cambios sobre la beta 4 incluye el kernel 2.6.27.5 , PackageKit 0.3.9, integración de Smolt terminada, más traducciones,  así como las ultimas actualizaciones de Amarok, Banshee, Blender, Digikam, Bazaar, Frozen Bubble, The GIMP, LyX  y Wine. 

Este lanzamiento tambien  incluye medios para  PPC, así que los usuarios con máquinas de arquitectura PowerPC  tambien tienen la oportunidad de probar la beta 5  en esa arquitectura.

Roadmap 11.1

* Thu, Jul 24: openSUSE 11.1 Alpha1
* Thu, Aug 21: openSUSE 11.1 Alpha2
* Thu, Sep 04: openSUSE 11.1 Alpha3
* Thu, Sep 18: openSUSE 11.1 Beta1 - snapshot release
* Thu, Oct 02: openSUSE 11.1 Beta2 - snapshot release
* Thu, Oct 16: openSUSE 11.1 Beta3 - snapshot release
* Thu, Oct 30: openSUSE 11.1 Beta4 - snapshot release
* Thu, Nov 13: openSUSE 11.1 Beta5 - snapshot release
* Thu, Nov 27: openSUSE 11.1 RC1 - snapshot release
* Thu, Dec 4: openSUSE 11.1 GM - final release (internal)
* Thu, Dec 18: openSUSE 11.1 public release

Anuncio oficial

Sitio de descargas

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s